Что делать если интернет лагает?

Карел

Пользователь
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
18
Возраст
44
Адрес
Карелия
Для начала, "нет лагает" - это выражение из лексикона сообщества игроков, означает, говоря правильным русским языком "проблемы с интернетом/сетью". Однозначного ответа на этот вопрос нет. То есть если не считать барского "продай мопед, купи инет". Теоретически связи в 256 килобит/сек должно с небольшим запасом хватать для комфортной игры в DoDs, на практике же может случиться что на экране слайдшоу (пусть даже только местами), а соперники жалуются что надоели "телепортеры", стрелять невозможно. При невезении за это могут выкинуть из игры, а в тяжелых случаях - даже и забанить.
Невозможно вкратце объяснить и описать все процессы, которые происходят на компьютерах - клиентах и сервере во время сетевой игры и как они синхронизируются. Достаточно знать что НИГДЕ И НИКОГДА не было и нет сетевой игры, в которой абсолютно честно учитывались бы все попадания и перемещения, "лагание" только усугубляет этот эффект. Возможны ситуации вроде "Выбегаешь из-за угла на врага, высаживаешь в него всю обойму в упор (при этом попадаешь всего дважды) и умираешь с проклятьями" или "Стреляешь со спины во врага, попадаешь и видишь брызги крови, в итоге у врага 100% здоровья, он оборачивается и ты умираешь с проклятьями." Так вот, это - НОРМАЛЬНО (конечно до тех пор, пока это не происходит с одним и тем же соперником постоянно). Достаточно сказать, что это компенсируется тем, что в других ситуациях ты сам стреляешь с разворота почти не целясь и побеждаешь, хотя вроде уже начал изрыгать проклятья.Но это еще не значит, что если инет слабый, то все, безнадега. Можно попытаться отюстировать параметры обмена данными с сервером. Для этого существуют три настройки: cl_updaterate, cl_cmdrate, rate. На что они влияют? Для начала обратимся к нашей табличке с с параметрами сетевой связи (см. вопрос "Что такое "пинг" и "фпс" и зачем они нужны?"). В последней строчке стоят два параметра, количественно характеризующие качество прохождение пакетов данных: loss (потеряно при передаче с сервера) и choke (задержано при передаче к серверу). В идеале оба равны 0. С loss больше 10 играть уже практически невозможно (успешно играть имеется в виду).
Вернемся к командам настройки: rate (по умолчанию 12000) - верхний предел скорости приема данных, байт/сек, максимально возможное значение 30000; cl_updaterate (по умолчанию 20) - частота приема обновленных данных с сервера, пакет/сек, максимально 100, cl_cmdrate (по умолчанию 30) - частота отправления данных на сервер, пакет/сек, максимально 100. Техника юстировки соответственно такова: rate выставляется на максимум 30000, а cl_updaterate и cl_cmdrate повышаются до тех пор пока не начнут проскакивать соответственно loss и choke. Сначала следует настраивать с помощью командной консоли, затем установившиеся значения можно прописать в конфигурационный файл "Диск:\Program Files\Steam\SteamApps\вашe steam имя\day of defeat source\dod\cfg\config.cfg"
Снова смотрим на скриншот с табличкой - здесь интересны еще характеристики in и out (в последней колонке), они и показывают скорость передачи пакетов. В данном случае это 28 и 29 пакетов/сек, приемлимые, но не идеальные параметры. Если учесть, что большинство серверов обновляют со скоростью не менее 33 пакета в секунду, понятно что лагов у игрока нет, но есть возможность для роста.
Кажется сложным? Чтобы не слишком углубляться в теорию скажу что само собой для разных серверов идеальное соотношение параметров будет разным, игроки с "жирным" инетом ставят себе все на максимум и в ус не дуют, для остальных же админы с NashaLife рекомендуют следующие настройки: rate 25000, cl_cmdrate 66, cl_updaterate 44 или 66.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несколько вариантов повышения FPS ,но если железо совсем слабое,то и это может не помочь.
Вот несколько из них:

1) Отключить вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты, если вы используете ЖК (LCD, TFT) монитор. Это необходимо для достижения 100 fps и выше. Этот пункт не предназначен для владельцев ЭЛТ мониторов. Если у вас ЭЛТ монитор - то FPS в игре можно повышать не убирая вертикальную синхронизацию.
2) Запустить игру в режиме разработчика (в режиме developer). Для этого вам будет необходимо дописать параметр -dev в свойствах ярлыка к игре.
3) Прописать в игре больше FPS. Прописать больше FPS вы сможете при помощи консольной команды fps_max (при обычном режиме максимальное её значение - 101, при developer - столько, сколько вы пропишите, главное чтобы столько смог воспроизвести ваш компьютер).
4) Увеличить частоту монитора в игре. В настройках ярлыка для игры задайте максимальное для вашего монитора значение частоты (hz). Герцы для монитора в CS задаются параметром -freq, который прописывается в свойствах ярлыка к игре Counter-Strike. Перед тем как прописывать это значение - рекомендуется узнать технические характеристики монитора, а именно максимальное значение гц для вашего монитора. Как правило, для ЖК монитора это 75 hz, но бывают и исключения. Ещё имейте в виду, что, например, для ЭЛТ монитора для того или иного разрешения экрана - может быть своё максимальное значение hz.
5) Оптимизировать (ускорить) операционную систему Windows (9x, XP, Vista);
6) Обновить на более новые драйвера или обязательно установить, если не установлены необходимые драйвера для видеокарты, монитора и материнской платы.
7) Разогнать процессор и видеокарту. Рекомендуем заниматься разгоном только опытным пользователям.
8) Улучшить техническую конфигурацию компьютера (Hardware). Например: приобрести более лучшие комплектующие.
9) Прописать определённые консольные команды, которые оптимизируют игру графически. После этого игра может не так красиво выглядеть.

----------------------------------------------------------------------------------------------

1. Общие советы по решению проблем, как на лицензии, так и на no-steam версии игры:
а) Обновите DirectX: скачать;
б) Обновите драйвера на видеокарту: nVIDIA | ATI;
в) Проверьте, чтобы в путях не было русских букв и различных сложных символов;
г) Попробуйте запускать игру/коннектиться к серверу при включенном и выключенном антивирусе/файрволе;
д) Попробуйте отключить Punto Switcher;
е) Попробуйте отключить Mail.Ru Agent;
ё) Отключите «многоядерный рендеринг» (если он у вас был включен), или, наоборот, включите (если он у вас был отключен);
ж) Дефрагментируйте жесткий диск;
з) Проверьте компьютер на вирусы;
и) Попробуйте изменить файл подкачки.

2. Общие советы по решению проблем на лицензии:
а) Дефрагментируйте файлы игры через Steam;
б) Проверьте целостность кэша игры через Steam;
в) Выключите Steam и удалите из его корневой папки следующие файлы: AppUpdateStats.blob и ClientRegistry.blob;
г) Удалите папку: %папка_Steam%\steamapps\%имя_аккаунта%\day of defeat source. Не забудьте сохранить свои конфиги/спреи/карты/скриншоты;


3. Универсальное решение большинства проблем. Используйте его в том случае, если все вышеуказанные методы не помогли:
а) Выключите Steam;
б) Удалите все, кроме: steam.exe, папки steamapps и папки userdata;
в) Сново Включите Steam.


4. Общие советы по решению проблем на no-steam версии игры:
а) Проверьте на целостность скачанный архив с игрой;
б) Попробуйте переустановить клиент в другое место на диске или вообще на другой диск.
 
Сверху