Создаем свой конфиг. Мышь

Карел

Пользователь
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
18
Возраст
44
Адрес
Карелия
Мыши обладают различными характеристиками, подробно на их изучении останавливаться не будем. С помощью драйверов и сторонних програм-помошников вы можете менять широкий спектр значений этих характеристик. Единственное значение на котором хотелось бы заострить внимание - dpi! dot per inch(точка на дюйм) - обозначает чувствительность сканирующего поверхность элемента(оптического или лазерного сенсора). Таким образом dpi400 - означает что на каждых 2,5 см ваша мышь "видит" 400 различных точек. Чем выше dpi тем точнее мышь передает движения вашей руки.
При увеличении dpi сообразно увеличевается отклик на движение мыши. Т.е. при увеличении dpi в 5 раз(с 400 до 2000) вам необходимо будет двигать мышь по ковру в 5 раз меньше для прохождения курсором того же расстояния. Старайтесь использовать максимальную точность dpi сенсора мыши и регулировать чувствительность на программном уровне. При использовании разрешения 1280*960 и 5 см ковра используемых для полного разворота чувствительности сенсора 800dpi вам хватит за глаза, но нет никакой ошибки сделать это разрешение больше необходимого.

Основным параметром для настройки мыши является, конечно же, ее чувствительность. Чувствительность по сути, есть величина отклика курсора на экране на движение мышью. Этот отклик может зависеть от многих факторов. Мы будем рассматривать только те которые касаются нашей с вами любимой игры.

Чувствительность мыши внутри игры определяется по следующей формуле:

Чувствительность мыши = sensitivity + ( постоянная величина^m_customaccel_exponent ) * m_customaccel_scale

отсюда видно что отклик мыши определяется переменной sensitivity и слагаемым зависящим от ускорения. Ускорение мыши - зависимость перемещения курсора не только от перемещения мыши но и от того с какой скоростью это перемещение производится. Ниже представлены все переменные которые могут вам пригодится в той или иной степени

sensitivity чувствительность мыши
чем выше значение тем быстрее перемещается курсор. Рекомендовать тут значение бессмысленно так как все зависит от прочих ваших настроек. Чем меньше чувствительность - тем точнее ваши движения и тем чаще вы будете попадать туда куда целитесь.
zoom_sensitivity_ratio чувствительность мыши в режиме включенного снайерского прицела
По большому счету важно лишь для снайперов и тех кто часто снайперки подбирает. Параметр который в формуле sensitivity становится дополнительным множителем при включении снайпером альтернативы. При использовании значения по умолчанию ваша чувствительность в этом режиме не меняется.Не рекомендуется использовать значение меньше 1.

m_customaccel Ускорение (0 - отключено, 1- включено, 2 - включено с возможностью настроить m_yaw, m_pitch)
Включение/отключение акселерации. Подробнее об ускорении ниже. Параметр 2 смысла ставить нет с тех пор как в некоторых турнирах запрещено менять m_yaw и m_pitch.
m_pitch множитель сенсы по вертикали
m_yaw множитель сенсы по горизонтали

m_customaccel_exponent множитель передвижения мыши(увеличение значения ОЧЕНЬ сильно влияет на ускорение курсора)
m_customaccel_max максимальное значение множителя передвижения мыши (от 0 до бесконечности)
m_customaccel_scale Пользовательское значение ускорения курсора

m_forward множитель сенсы по вертикали(для перемещения с помощью мыши)
m_side множитель сенсы по горизонтали(для перемещения с помощью мыши)
Эти две команды скорее для гордых обладателей ортодоксальных взглядов на процесс управления в игре(вроде kengur'a)

m_mouseaccel1 Начальный порог ускорения мыши в Windows (2x перемещение)
m_mouseaccel2 второй порог ускорения мыши в Windows (4x перемещение)
m_mousespeed множитель скорости мыши в Windows
Используйте пороговое ускорение если вы попадаете во врагов слишком часто и хотите усложнить задачу

Перейдем, собственно, к настройкам.

Как легко догадаться в зависимости от вашего класса настройки мыши должны отличаться.

В идеале для любого класса необходимая чувствительность мыши, это когда комфортными движениями кисти вы можете поворачиваться на 180 градусов как в одну так и в другую сторону.

Поддержка

Откажитесь от ускорения и уменьшайте чувствительность пока вы в состоянии спокойно контролировать отдачу. Если при этом вы замечаете что вы можете развернутся только за несколько "фрикций"(переставлений руки с мышью на ковре) то, значит, дальнейшее уменьшенее сенсы только ухудшит дело. Будьте уверены что вашего ковра хватает для того чтобы расстрелять половину обоймы стг из положения стоя и при этом вы можете контролировать прицел на модели врага на средней дистанции. Если вы любитель пострелять из альтрнативы не забывайте об этом в омент подбора чувствительности.

Стрелок
Так как контроль отдачи тут не настолько важен как у поддержки вы можете позволить себе более низкую чувствительность. Если вы привыкли стрелять фликшотами(т.е. доводить прицел в момент нажатия на кнопку "пли") то вам несомненно понадобится акселерация, так как не бывает фликшотов за 2+ фрикции. Вы можете использовать ускорение в Windows а можете за счет внутренних переменных. Не забывайте что при очень низкой чувствительности у вас обязательно возникнут проблемы с контролем отдачи если вы любитель подбирать трофейные БАРы и СТГ. Предоставим стрелку WanteD! И сборной России, Роману XRM Блистанову:
Низкая или умеренная акселерация на основе драйверов девайса (например logitech позволяет выбирать между 3 положения акселерации) дает довольно комфортный аим стрелку, т.е. у васесть низкая сенса для точной стрельбы и вы без труда можете повернуться на 180 градусов, возможно страдает стрельба фликшотами, но если у вас нормальный интернет, подсекать, доводить прицел или убивать врага при набегании на прицел не составит труда. НО, сделать такие же настройки на другом компьютере, тем более без драйверов, практически не возможно или занимает слишком много времени, перед предстоящим ланом я отказался от акселерации, но пришлось низкую сенсу компенсировать поворотами лево/право на клавиатуре (мне удобны Z и X) и поднять значение cl_yawspeed c 210 до 500 (оговорюсь сразу правилами CB или ESL эта команда не запрещена) вообще великая сила привычки, но я переучился где-то за неделю игры.

Снайпер
Снайперские настройки ближе к настройкам стрелка т.к. отдачу контролировать практически не нужно (пистолет можно даже не обсуждать). В режиме прицеливания чувствительность обычно оставляют той же, либо поднимают чуть выше единицы.

Не бойтесь менять настройки мыши. Чтобы окончательно привыкнуть к новым настройкам вам понадобится меньше недели игры(обычно 3-4 дня).
 

apache

Well-Known Member
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
1,400
Реакции
495
Баллы
83
Прям целая наука. Я мало чего отсюда знал. Но лично моя философия такая: стараться всегда играть на одинаковых привычных настройках.
 

Карел

Пользователь
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
18
Возраст
44
Адрес
Карелия
Я знаю тут мало кому что понятно,но все равно к сведенью что такое есть!
 

MuRDER!!!

Пользователь
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Возраст
35
Веб-сайт
vk.com
Да самое главное в этой игре это настроить под себя мышку (я имею в виду только sensetivity)..желательно на самых низких привыкать, мой сэнс 1.1, что в дод, что в ксс, на самый минимум в КОД мв3 ставлю и все!...На турнирах (хоть я и не участвую нигде, но все равно придерживаюсь этого) особенно в кс, разрешено поменять только СЭНС...остальное - считается неравноправным по отношению к другим!
 

apache

Well-Known Member
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
1,400
Реакции
495
Баллы
83
Кстати что касается мышки... Странная вещь. Если у вас настроеная мышка Х7, то это не считается читом. Но есть программы которые выполняют ровно те же самые функции для обычной мышки (автоматически тянет мышь вниз на заданое расстояние), и находятся они на сайтах в разделе "читы". Я считаю надо банить и за то и за другое. Визуально видно когда у человека макросы или эта программка.
 

MuRDER!!!

Пользователь
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Возраст
35
Веб-сайт
vk.com
Совершенно точно!...главное не спутать когда сам человек "устраняет" отдачу. а когда ему "помогают"!....на днях наконец то поменял свою 10$-вую мышь на Razer Abyssus за 2000р., пока не удобно, вот как раз по части отдачи, та мышка была поменьше и ее тянуть вниз не отрывая кисти от ковра было легче, а эта жирная и приходится чуть ли не все плечо тянуть вниз, чтобы отдачу с БАРа погасить (или немецкая МПшка)...
 
Сверху